Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 116 STATUE DE ZHENWU EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUE DE ZHENWU EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUE DE ZHENWU EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis sur une banquette devant un écran, les mains posées sur les genoux, le visage serein, les longs cheveux en arrière retombant sur les épaules, vêtu d'une longue robe ceinturée sous la poitrine ; restaurations à l'écran et dos repeint, manques aux doigts
H. : 38,5 cm (15 1/4 in.)

A turquoise and aubergine glazed pottery figure of Zhenwu, China,
Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 法华彩真武大帝坐像
高: 38,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Lot 116

Vendu 2 860 € [$]

H. : 38,5 cm (15 1/4 in.)

Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 法华彩真武大帝坐像
高: 38,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie