Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 198 STATUE DE VISHNU EN GRÈS, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE KOH KER, Xe SIÈCLE

  • STATUE DE VISHNU EN GRÈS, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE KOH KER, Xe SIÈCLE
STATUE DE VISHNU EN GRÈS, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE KOH KER, Xe SIÈCLE
Représenté debout en samabhanga, ses quatre bras en partie manquants, vêtu d'un sampot sculpté de stries verticales, attaché à la taille par une ceinture retombant sur le devant en une double ancre, et nouée sur l'arrière par un nœud en forme de papillon, le torse nu, le visage serein, les sourcils arqués, le nez épaté, portant moustache et barbe, une haute tiare devant son chignon cylindrique, socle en métal
H. : 74 cm (29 in.)

Provenance : Christie's Amsterdam, 31 octobre 2000, Lot 180

A Koh Ker style sandstone figure of Vishnu, Cambodia, Khmer art, 10th century

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 198

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

H. : 74 cm (29 in.)

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie