Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 165 STATUE DE PERSONNAGE EN TERRE CUITE HANIWA, JAPON, PERIODE KOFUN, VIE SIÈCLE

  • STATUE DE PERSONNAGE EN TERRE CUITE HANIWA, JAPON, PERIODE KOFUN, VIE SIÈCLE
STATUE DE PERSONNAGE EN TERRE CUITE HANIWA, JAPON, PERIODE KOFUN, VIE SIÈCLE
Représentant un torse d'homme, modelé sur un long cylindre dans une terre rougeâtre cuite à basse température, vêtu d'une tunique ceinturée à la taille, un bras relevé, l'autre sur la hanche, portant une coiffe à bords plats, un collier et des pendants d'oreille, les yeux en amandes ; manques et cassures restaurées
Hauteur :81,5 cm (32 in.)

A HANIWA POTTERY FIGURE OF A MAN, JAPAN, KOFUN PERIOD, 6TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 165

Vendu 7 150 € [$]

Hauteur :81,5 cm (32 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie