Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 164 STATUE DE PERSONNAGE EN TERRE CUITE HANIWA, JAPON, PERIODE KOFUN, VIE SIÈCLE

  • STATUE DE PERSONNAGE EN TERRE CUITE HANIWA, JAPON, PERIODE KOFUN, VIE SIÈCLE
STATUE DE PERSONNAGE EN TERRE CUITE HANIWA, JAPON, PERIODE KOFUN, VIE SIÈCLE
Représentant un torse d'homme reposant sur une base cylindrique, mains sur les hanches, vêtu d'une tunique barrée d'un cordon, portant une haute coiffe évasée et un collier, les yeux en amandes ; restaurations
Hauteur : 55,5 cm (21 3/4 in.)

A HANIWA POTTERY FIGURE OF A MAN, JAPAN, KOFUN PERIOD, 6TH CENTURY

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 164

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie