Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 67 STATUE DE LUOHAN EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle

  • STATUE DE LUOHAN EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
STATUE DE LUOHAN EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
Représenté assis en lalitasana sur une banquette rocheuse, la main droite en vitarkamudra, la main gauche en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, traces de polychromie ;
restaurations, une main refaite
H. : 100 cm (39 1/2 in.)

Provenance : Ancienne collection de Madame E.

A carved wood figure of a seated Luohan, China, Ming dynasty, 16th century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 67

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

H. : 100 cm (39 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie