Vente Art d’Asie - 19 juin 2017 /Lot 131 STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

  • STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Représenté debout sur un socle rectangulaire laqué rouge et or, sculpté d'une chauve-souris et un caractère shou entourés de pivoines, sa main droite sur la hanche, sa main gauche relevée sur le devant, vêtu d'une armure ceinturée à la taille et portant un casque ; manques
H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)

A RED AND GILT LACQUER FIGURE OF GUARDIAN, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY

Estimation 500 - 700 €

Vendu 2 470 €

Lot 131

Vendu 2 470 € [$]

H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)

Estimation 500 - 700 €

Vendu 2 470 €

Vente : 3171
Date : 19 juin 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie