Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 148 STATUE DE DIVINITÉ EN GRÈS SCULPTÉ, Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIIe siècle

  • STATUE DE DIVINITÉ EN GRÈS SCULPTÉ, Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIIe siècle
STATUE DE DIVINITÉ EN GRÈS SCULPTÉ, Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIIe siècle
Représentant le dieu Indra ou Visvakarma, patron des architectes, un genou à terre, l'autre relevé, la main gauche reposant sur son genou gauche, la main droite tenant à l'origine un attribut (le bâton à encoches manadanda), vêtu d'un sampot retenu sur l'arrière par un nœud en forme de papillon
H. : 81 cm (31 3/4 in.)

Provenance : Ancienne collection de Madame E.
Certificat : J.C. Moreau-Gobard, 1998

A sandstone figure of deity, Cambodia, Khmer Art, Bayon style, 13th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 148

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

H. : 81 cm (31 3/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie