Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 84 STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE MING, XVE-XVIE SIÈCLE

  • STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE MING, XVE-XVIE SIÈCLE
STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE MING, XVE-XVIE SIÈCLE
Représenté debout sur une double base lotiforme, les mains jointes en ksepanamudra, vêtu d'une longue robe aux plis souples, les yeux clos, l'urna marqué sur le front, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha ; manques au dos
Hauteur : 59 cm (23 1/4 in.)

A RED AND GILT-LACQUERED BRONZE FIGURE OF BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURY

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 51 400 €

Lot 84

Vendu 51 400 € [$]

Hauteur : 59 cm (23 1/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 51 400 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie