Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 57 STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE YUAN - DYNASTIE MING, XVE SIÈCLE

  • STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE YUAN - DYNASTIE MING, XVE SIÈCLE
STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE YUAN - DYNASTIE MING, XVE SIÈCLE
Représenté assis en padmasana, vêtu d'une robe monastique aux plis souples, le visage souriant, les yeux mi-clos, coiffé de boucles ; manque les deux avant-bras, usures et manques
Hauteur : 42 cm (16 1/2 in.)

A LACQUERED WOOD FIGURE OF BUDDHA, CHINA, YUAN DYNASTY - MING DYNASTY, 15TH CENTURY

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 51 900 €

Lot 57

Vendu 51 900 € [$]

Hauteur : 42 cm (16 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 51 900 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie