Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 96 Statue de Bodhisattva, Chine Calcaire gris

  • STATUE DE BODHISATTVA EN CALCAIRE GRIS, Chine

STATUE DE BODHISATTVA EN CALCAIRE GRIS, Chine
Sculpté dans le style des Six Dynasties et des Sui en haut relief, debout sur une base circulaire dans une attitude frontale, la main droite abaissée tenant un attribut, la main gauche relevée (manquante) tenant à l'origine une tige de lotus remontant au-dessus de l'épaule, la tête encadrée par une mandorle sculptée de rinceaux feuillagés, vêtue d'une jupe superposée et d'un châle drapé sur les épaules et noué sous la poitrine, le visage serein aux yeux mi-clos, les sourcils arqués, portant une couronne ouvragée, la pierre grise d'une riche patine brune ; gaine de présentation en bois
H. : 125 cm (49 1/4 in.)

Provenance : Collection Edouard des Courières (1896-1987)

A grey limestone figure of standing Bodhisattva, China, in the style of the Six Dynasties and Sui Dynasty

灰岩菩萨立像
高 : 125 cm
来源 : Edouard des Courières (1896-1987)旧藏,后为家族传承。

Collectionneur et critique d'art, il est l'auteur de plusieurs monographies sur des artistes célèbres tels Armand Guillaumin, Kees Van Dongen, Pompon et Chana Orloff. Il collectionna sa vie durant dans de nombreux domaines dont la sculpture chinoise comme il est mentionné dans l'article de juillet 1957 de la Revue Touristique du Maroc et de Tanger, "Les Belles Demeures de Tanger", no. 38.

Collector and art critic, he published a number of monographs on famous artists like Armand Guillaumin, Kees Van Dongen and Chana Orloff (1927). As collector, his interest covered a wide field including Chinese sculpture as mentioned in an article "Les Belles Demeures de Tanger", Revue Touristique du Maroc et de Tanger, Juillet 1957, no. 38.

Cette statue de Bodhisattva est proche des sculptures décrites par Osvald Siren dans son ouvrage principal sur la sculpture, La Sculpture Chinoise de l'Epoque Han à l'Epoque Ming, 1930, dans un chapitre intitulé 'Sculptures dans la manière des Six Dynasties quoique d'exécution postérieure, planches 284-289, et dans un article paru dans Artibus Asiae, 1925, Vol. 1, No. 1, pp.64-76, Quelques observations sur les imitations des anciennes sculptures chinoises.

Ces imitations datent pour certaines des années 1900 / 1920 et pour d'autres, sont des reprises des styles anciens pouvant être datées des époques Song, Yuan et Ming. Notre sculpture reprend le style de pièces des Six Dynasties (comme la robe très près du corps aux plis raides) ou des Sui (comme la couronne).

Les traits du visage et le décor de l'auréole sont à rapprocher de la sculpture de Bodhisattva assis de la Freer Gallery (Washington), considérée comme tardive (probablement Ming) par Osvald Siren (Pl. 286 de son ouvrage et 72 de l'article).
Le Bouddha Amitabha assis exposé au Musée Cernuschi considéré comme d'époque Song, est un exemple de ces sculptures reprenant postérieurement les canons des époques Qi du Nord et Sui. Il présente une frise de rinceaux feuillagés dans l'auréole très proche de notre sculpture.

Toutes ces œuvres présentent la même pierre grise et des patines identiques aux sculptures des grottes Sud de Xiangtangshan (province du Hebei) remontant aux Qi du Nord (VIe siècle) et s'étant étendues pendant les dynasties suivantes, jusqu'aux Ming.

This figure of Bodhisattva is close to the sculptures described by Osvald Siren in his reference book Chinese Sculpture from the Han Period to the Ming Period, 1930, and in the section entitled 'Sculptures in the Six Dynasties style of later execution', plates 284-289, and in an article published in Artibus Asiae, 1925, Vol. 1, No. 1, pp.64-76, Study on imitations of ancient Chinese sculptures.

Some of these imitations date from 1900 to 1920, others are revivals of old styles that can be dated to the Song, Yuan and Ming periods. Our sculpture takes the style of pieces from the Six Dynasties (like the dress very close to the body with stiff folds) or the Sui (like the crown).

The facial features and the carved halo are similar to the sculpture of a seated Bodhisattva from the Freer Gallery (Washington), considered late (probably Ming) by Osvald Siren (Pl. 286 of his work and 72 of the article). The seated Amitabha Buddha exhibited at the Cernuschi Museum, considered to be from the Song period, is an example of these sculptures carved with a late use of the canons of the Northern Qi and Sui periods. It presents a frieze of foliage scrolls in the halo very similar to our sculpture.

All of these works present the same gray stone and an identical patina to the sculptures of the southern caves of Xiangtangshan (Hebei province) dating back to the northern Qi (6th century) and having extended during the following dynasties, up to the Ming.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 1 373 000 €

Lot 96

Statue de Bodhisattva, Chine
Calcaire gris

Vendu 1 373 000 € [$]

H. : 125 cm (49 1/4 in.)

灰岩菩萨立像
高 : 125 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 1 373 000 €

Vente : 4019
Date : 21 Déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie