Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 153 STATUE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les deux paires de bras principales sur le devant, la première en uttarabodhimudra, l'autre, plus bas en dhyanamudra, tenant une tablette Hu, sept paires de bras rayonnant autour de son corps, chaque main tenant un attribut, vêtu d'un dhoti, les épaules recouvertes d'un châle retombant en volutes sur les bras, paré de bijoux, le visage serein, l'urna marqué et le front ceint d'une haute couronne
H. : 52 cm (20 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée française

A large lacquered bronze figure of Avalokitesvara, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 铜漆金观音坐像
高: 52 cm
来源 : 法国私人收藏

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 65 000 €

Lot 153

Vendu 65 000 € [$]

H. : 52 cm (20 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée française

明 十七世纪 铜漆金观音坐像
高: 52 cm
来源 : 法国私人收藏

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 65 000 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie