Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 694 STANISLAS LESZCZYNSKI (1677-1766) Réunion de 5 lettres autographes signées au comte de Tressan

  • STANISLAS LESZCZYNSKI (1677-1766) Réunion de 5 lettres autographes signées au comte de Tressan
STANISLAS LESZCZYNSKI (1677-1766)
Réunion de 5 lettres autographes signées au comte de Tressan
[Lunéville ?], 15 mai 1754 - 9 mai 1759 Ens. 5 p. sur 5 f. in-8 (dimensions
diverses)

Réunion de 5 lettres autographes signées de Stanislas Leszczynski, alors duc de Lorraine et de Bar, à Louis-Élisabeth de La Vergne comte de Tressan, son favori et auteur d'un des premiers traités en français
sur l'électricité.

On joint : une lettre manuscrite attribuée à Marie-Françoise de Beauvau-Craon, marquise de Boufflers, (Plombières, [s.d.], 3 p. et suscription sur 1 f. in-12).

Quelques rousseurs et taches, deux lettres comportant des déchirures dont l'une atteignant le texte

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Lot 694

Vendu 758 € [$]

diverses)

sur l'électricité.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie