Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 54 Sphinx monumental, Egypte, début de l’époque Ptolémaïque, 2e moitié du 4e siècle AV. J.C.

  • SPHINX MONUMENTAL EN GRANODIORITE, ÉGYPTE, DÉBUT DE L'ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e MOITIÉ DU 4e SIÈCLE AV.J.C

¤ SPHINX MONUMENTAL EN GRANODIORITE, ÉGYPTE, DÉBUT DE L'ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e MOITIÉ DU 4e SIÈCLE AV.J.C
Imposant sphinx à corps de lion représenté couché sur une base rectangulaire anépigraphe, les pattes antérieures étendues devant lui, les pattes postérieures repliées sous son arrière train et la queue enroulée sur le côté droit. Sa tête a disparu, mais les deux pans du némès encore visibles sur son poitrail indiquent qu'elle était à l'effigie d'un roi. Ce détail permet de rapprocher cet exemple des sphinx disposés à l'entrée des temples - voire des tombes - pour en assurer la garde.
Sur les flancs, les côtes sont marquées par des sillons en arc de cercle ; le long des antérieurs et à l'arrière, on a pris soin de souligner les détails anatomiques.
Éclats à la base et sur la patte antérieure gauche ; courte partie de la queue manquante ; longue trace laissée par l'arrachage du catogan ; fissure sur la cuisse gauche ; nettoyage.
Haut.: 56 cm
Long.: 165 cm
Larg.: 48 cm

Provenance :
Ancienne collection rhénane
Galerie Vollmoeller, Zürich, facture d'achat en date du 20 août 1986
Collection privée suisse, à l'actuel propriétaire par descendance

Publication:
Robert Steven Bianchi, " An Egyptian Sphinx ", dans Varia Cybeliana 1, 2014, p. 79-81, avec six illustrations.
Nouvelle étude en préparation par Olivier Perdu qui apporte des précisions sur la date du monument et son origine.

Nous remercions Monsieur Olivier Perdu pour son aide à la rédaction de cette notice.

An Egyptian granodiorite figure of a monumental headless sphinx, early ptolemaic period, 2nd half of the 4th century B.C.
Published by Dr Robert Bianchi

Vendu 430 600 €

Lot 54

Sphinx monumental, Egypte, début de l’époque Ptolémaïque, 2e moitié du 4e siècle AV. J.C.

Vendu 430 600 € [$]

Haut.: 56 cm
Long.: 165 cm
Larg.: 48 cm

Provenance :
Ancienne collection rhénane

Publication:

Vendu 430 600 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant