Vente Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection - 07 décembre 2015 /Lot 269 Souvenirs de Sanfelice Giovanni Vincenzo Comte de Bagnoli Paire de petits canons en bronze, 1610

  • Souvenirs de Sanfelice Giovanni Vincenzo Comte de Bagnoli. Belle paire de petits canons en bronze datés 1610.

Belle paire de petits canons.
Fûts, en bronze, à six bourrelets de renfort, évasé vers les bouches. Ornements de frises de fleurs et volutes. Volée décorée de la croix de Malte, entourée de feuillages. Anses ciselées en dauphins. Premier renfort à décor d'un blason sous couronne ducale, entouré de rinceaux, surmontant la date 1610. Cul de lampe à décor de feuillage. Affûts type de marine, à quatre roues, en bois, renforcés de bandes de fer forgé, garni de clous.
Assez bon état (accident à une anse, petits trous de vers, manque six clous)

Longueur des fûts : 64 cm.
Longueur des affûts : 55 cm.
Longueur totale : 74 cm.

Blason : Coupé en 1 d'argent à trois merlettes rangées de gueules et en 2 de gueules à trois merlettes d'argent.

Sanfelice Giovanni Vincenzo Comte de Bagnoli (1575 env. -1645)
Descendant d'une famille de chevalier normand, ils prirent le nom du château de San-Felice, avec les titres de Comte de Bagnoli et Comte de Corigliano, depuis 1239.
Il est issu d'une famille napolitaine, il entre dans l'Ordre de Malte en 1583 et obtient le titre de Duc de Rhodes en 1609.
Il part avec de nombreux militaires napolitains au Brésil, au service de l'Espagne.
Il défendit Bahia, en 1638, contre les calviniste hollandais, qui voulaient créer un état protestant en Amérique latine.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 13 772 €

Lot 269

Souvenirs de Sanfelice Giovanni Vincenzo Comte de Bagnoli
Paire de petits canons en bronze, 1610

Vendu 13 772 € [$]

Belle paire de petits canons.

Longueur des fûts : 64 cm.
Longueur des affûts : 55 cm.
Longueur totale : 74 cm.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 13 772 €

Vente : 2857
Date : 07 déc. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone