Vente Mobilier et objets d’art - 18 juin 2013 /Lot 45 Soupière par Antonio Magro, travail espagnol, deuxième moitié du XVIIIe siècle

  • SOUPIERE DE FORME OVALE LOSANGEE, SON COUVERCLE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, TRAVAIL ESPAGNOL, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE PAR ANTO

SOUPIERE DE FORME OVALE LOSANGEE, SON COUVERCLE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, TRAVAIL ESPAGNOL, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE PAR ANTONIO MAGRO
A moulures de filets enrubannés, elle pose sur quatre pieds griffes à attaches d'écailles cernées de vagues, à mi-corps ornée de cannelures surmontées d'une frise de festons sur fond amati, les prises faites de têtes de lion, le couvercle à décor de même inspiration, ciselé de vagues et appliqué de deux cartouches aveugles (anciennement gravés d'armoiries) surmontés d'une couronne ducale, le frétel en forme de chou et d'artichaut dans un bouquet de feuillage, la doublure à prises flammées et l'intérieur du couvercle gravés VAJ(?). Poinçon du Maître Orfèvre : Antonio Magro (1754/1796). Madrid 1773. Trace de poinçons sur la bordure du couvercle très difficile à lire ; bosses
Hauteur : 32 cm. (12 1/2 in.), Longueur aux anses : 40,5 cm. (16 in.), Largeur : 25 cm. (10 in.), Poids : 5 kg 415.

A SPANISH SILVER OVAL-SHAPED TUREEN, COVER AND LINER, SECOND HALF 18TH CENTURY, BY ANTONIO MAGRO

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 59 100 €

Lot 45

Soupière par Antonio Magro, travail espagnol, deuxième moitié du XVIIIe siècle

Vendu 59 100 € [$]

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 59 100 €

Vente : 2351
Date : 18 juin 2013 14:30

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier et objets d’art