Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 154 SOUPIERE COUVERTE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE SOUPIERE ET SA DOUBLURE PAR PIERRE LEFEBVRE

  • SOUPIERE COUVERTE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE SOUPIERE ET SA DOUBLURE PAR PIERRE LEFEBVRE
SOUPIERE COUVERTE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE SOUPIERE ET SA DOUBLURE PAR PIERRE LEFEBVRE
De forme ovale, les bordures à moulure de filets, posant sur quatre pieds à volutes et attaches feuillagées, elle est appliquée en relief d'un écusson aveugle, entouré de deux aigles en support, les anses à filets et feuillages, le couvercle à doucine gravé d'une frise d'encadrements alternés de rosaces, le frétel en forme de grenade éclatée sur une terrasse feuillagée. Poinçon du Maître Orfèvre : Pierre Lefebvre, reçu en 1756. Paris 1772. Sans poinçon de Maître Orfèvre dans le couvercle
Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.)
Longueur : 35 cm. (13 3/4 in.)
Largueur : 32 cm. (12 1/2 in.)
Poids : 3 kg 255.

A FRENCH SILVER TUREEN, ITS COVER AND LINER, THE TUREEN AND COVER BY PIERRE LEFEBVRE, LATE 18TH CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 11 431 €

Lot 154

Vendu 11 431 € [$]

Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.)
Poids : 3 kg 255.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 11 431 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.