Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 150 Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Projet pour un papier à lettre - 1914

  • Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Projet pour un papier à lettre - 1914 Gouache sur papier
Sonia DELAUNAY 1885 - 1979
Projet pour un papier à lettre - 1914
Gouache sur papier
Cachet de la signature au verso "Sonia Delaunay"

Hauteur : 24,80 Largeur : 36,20 cm

Provenance : Succession de l'artiste
Christophe Czwiklitzer, Baden-Baden
Collection particulière, Royaume-Uni
Vente Londres, Sotheby's, 2 avril 1987, lot 622
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Heidleberg, Kunstverein, Vision russe, école russe du XXe siècle, catalogue d'exposition, juillet-septembre 1974, n°89, reproduit en couleur p.290

Bibliographie : A.A. Cohen, Sonia Delaunay, H.N.Abrams, New York, 1975, reproduit en noir et blanc pl.75

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Louis Delaunay et Monsieur Richard Riss sera remis à l'acquéreur.

Gouache on paper ; stamped with the signature on the reverse
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 150

Sonia DELAUNAY 1885 - 1979

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Sonia DELAUNAY 1885 - 1979
Gouache sur papier

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950