Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 472 Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Projet pour Les Illuminations de Rimbaud - 1968

  • Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Projet pour Les Illuminations de Rimbaud - 1968 Lavis d'encre de chine sur papier
Sonia DELAUNAY 1885 - 1979
Projet pour Les Illuminations de Rimbaud - 1968
Lavis d'encre de chine sur papier
Signé en bas à droite "Sonia Delaunay"

Au verso:
Essai de lettrage pour Les Illuminations
Gouache
Annotations en haut à gauche et en bas à droite
Hauteur : 56 Largeur : 39 cm

Provenance : Collection Jacques Damase, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : B. Dorival, Sonia Delaunay, sa vie, son oeuvre 1885-1979, Jacques Damase Editeur, Paris, 1980, reproduit p.144

Commentaire : India ink wash on paper ; signed lower right ; on the reverse, gouache, annotation upper left and lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 472

Sonia DELAUNAY 1885 - 1979

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Sonia DELAUNAY 1885 - 1979

Au verso:
Gouache
Hauteur : 56 Largeur : 39 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour