Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 28 SOMMET D'ÉTENDARD AUX TAUREAUX EN BRONZE Proche-Orient, 2e millénaire av.J.C.

  • SOMMET D'ÉTENDARD AUX TAUREAUX EN BRONZE  Proche-Orient, 2e millénaire av.J.C.
SOMMET D'ÉTENDARD AUX TAUREAUX EN BRONZE
Proche-Orient, 2e millénaire av.J.C.
Sommet d'étendard formé de deux figurines de taureaux aux cornes enroulées reposant sur un socle.
Patine brune.
Haut. : 4,5 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Near-Eastern bronze standard finial with bulls, 2nd millennium B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 28

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Patine brune.
Haut. : 4,5 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient