Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 41 SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Skyphos à décor moulé sous glaçure vert d'eau de pétales concentriques alternant avec des motifs de palmettes et de volutes, surmontés d'une frise de languettes.
Quelques éclats.
Haut. : 9,7 cm
Diam. : 16,7 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman terracotta skyphos, circa 2nd century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 41

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Quelques éclats.
Haut. : 9,7 cm
Diam. : 16,7 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient