Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 52 SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART GREC, GNATHIA, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.

  • SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART GREC, GNATHIA, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART GREC, GNATHIA, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
Skyphos décoré en blanc d'un cygne entouré de pampres sur la panse et de bandeaux ponctués et chevronnés.
Dim.: 11,5 x 8,6 cm

Provenance:
Collection privée européenne

A Gnathian skyphos with a swan figure, 4th-3rd century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 52

Vendu 1 300 € [$]

Dim.: 11,5 x 8,6 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant