Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 6 SIX TSUBA EN FER, Japon, XVIIe-XIXe siècle

  • SIX TSUBA EN FER, Japon, XVIIe-XIXe siècle
SIX TSUBA EN FER, Japon, XVIIe-XIXe siècle

La première en forme d'ormeau et signée Kinai (habitant en Echizen), la deuxième en forme de fleur ornée d'une frise de chrysanthèmes, la troisième sculptée d'un hotei tenant un éventail et petites incrustations d'or, les trois dernières rondes et carrée à décor de motifs floraux ou géométriques ajourés
D. : de 6,8 à 8,2 cm (from 2 3/4 to 3 1/4 in.)

Six iron tsuba, Japan, 17th-19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 6

Vendu 1 300 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie