Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 12 SIX TABATIÈRES EN PORCELAINE, CHINE

  • SIX TABATIÈRES EN PORCELAINE, CHINE
SIX TABATIÈRES EN PORCELAINE, CHINE
Deux tabatières en porcelaine bleu blanc, l'une piriforme à décor floral, marque apocryphe Kangxi à la base, l'autre, double gourdes à décor de fleurs, marque apocryphe Qianlong à la base ; deux tabatières sculptées de dragons, l'une bleue, l'autre rouge portant une marque à la base (petits accidents) ; une tabatière sculptée de scènes animées (petit accident) ; la dernière, famille noire, à décor en léger relief d'un paysage lacustre et montagneux, inscription à la base
Hauteurs : de 7,5 cm à 8,7 cm (3 in. to 3 1/2 in.)

SIX PORCELAIN SNUFF BOTTLES, CHINA

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 250 €

Lot 12

Vendu 3 250 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 250 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie