Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 81 SIX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle

  • SIX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
SIX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
Les quatre grands panneaux à décor de faisans et prunus en fleurs ; geais, pivoines et arbustes en fleurs ; pies, fleurs et pin ; canard mandarin, pivoines et rochers ; les deux petits panneaux à décor d'oiseaux et liserons ; encadrées ; peintures collées sur panneaux de bois, manques et usures
Dimensions : 200 x 48 cm (78 3/4 x 19 in.) et 200 x 23 cm (78 3/4 x 9 in.)

Provenance : Galerie Gisèle Croës, Bruxelles.

Six paintings, ink and color on silk, China, Qing dynasty, 18th-19th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 81

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie