Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 176 SIX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE

  • SIX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
SIX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
Le premier représentant une pieuvre, les yeux incrustés et deux hommes supportant un panier, (manque le haut du bâton) ; le deuxième, une femme tenant une branche de fruits sur l'épaule, un singe et un enfant tenant une calebasse à ses côtés ; le troisième, un homme portant un enfant sur son dos, ses pieds pris dans les tentacules d'une pieuvre ; le quatrième, un singe vêtu d'une veste et d'un pantalon, et deux crapauds ; le cinquième, un guerrier soulevant un honi ; le dernier, un homme tenant un panier dans sa main droite ; deux socles en bois
Hauteur : de 9 cm à 13,5 cm (3 1/2 in. to 5 1/4 in.)

SIX CARVED IVORY GROUPS, JAPAN, MEIJI PERIOD, EARLY 20TH CENTURY

Estimation 250 - 350 €

Vendu 9 750 €

Lot 176

Vendu 9 750 € [$]

Estimation 250 - 350 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie