Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 146 SIX GROUPES EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE

  • SIX GROUPES EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE
SIX GROUPES EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE
Le premier représentant une femme debout, tenant des branches de prunus, socle en bois, (branche cassée, restauration aux fleurs) ; le deuxième, un homme debout sur un tronc, tenant drapeaux et étendards, socle en bois, (manque le haut de l'étendard de la main droite) ; le troisième, une femme tenant un panier de pèches, socle en bois ; le quatrième, une femme debout, tenant un panier dans sa main gauche, une branche de prunus dans la droite, un phénix sur une branche à ses côtés, socle en bois ; le cinquième, une femme tenant des branchages fleuris, un oiseau à ses côtés, socle en bois ; le dernier, une femme tenant un éventail et accompagnée d'un oiseau et de fleurs, socle en bois
Hauteur : de 5,1 cm à 14,2 cm (2 in. to 5 1/2 in.)

SIX CARVED CORAL GROUPS, CHINA

Estimation 300 - 400 €

Vendu 6 240 €

Lot 146

Vendu 6 240 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vendu 6 240 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie