Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 263 Simone PETERZANO Bergame, 1540 - Milan, 1596 Saint Antoine de Padoue et le miracle de la mule

  • Simone PETERZANO Bergame, 1540 - Milan, 1596 Saint Antoine de Padoue et le miracle de la mule Plume et encre brune sur trait de cray...
Simone PETERZANO Bergame, 1540 - Milan, 1596
Saint Antoine de Padoue et le miracle de la mule
Plume et encre brune sur trait de crayon, rehauts de blanc
(Taches)
Sans cadre
Hauteur : 40 Largeur : 30 cm

Provenance : - Collection Gilles Alonzi, Saint-Germain-en-Laye, son cachet (L.3195) en bas à droite
- Vente anonyme ; New York, Christie's, 22 janvier 2003, n°9

Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec la fresque réalisée par l'artiste dans la chapelle saint Antoine de l'église Sant'Angelo de Milan. Ce décor fut exécuté avant 1591, date à laquelle la chapelle fut consacrée à saint Antoine par le commanditaire Cesare Fossati.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 263

Simone PETERZANO Bergame, 1540 - Milan, 1596
Saint Antoine de Padoue et le miracle de la mule

Vendu 10 400 € [$]

Simone PETERZANO Bergame, 1540 - Milan, 1596
Saint Antoine de Padoue et le miracle de la mule
Plume et encre brune sur trait de crayon, rehauts de blanc
(Taches)
Sans cadre
Hauteur : 40 Largeur : 30 cm

Provenance : - Collection Gilles Alonzi, Saint-Germain-en-Laye, son cachet (L.3195) en bas à droite
- Vente anonyme ; New York, Christie's, 22 janvier 2003, n°9

Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec la fresque réalisée par l'artiste dans la chapelle saint Antoine de l'église Sant'Angelo de Milan. Ce décor fut exécuté avant 1591, date à laquelle la chapelle fut consacrée à saint Antoine par le commanditaire Cesare Fossati.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Lucie Moison
Tél. +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Les collections Aristophil Écrits et œuvres d'artistes du XVIe au XXe siècle