Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 260 Simone BARABINO Valpolcevera, vers 1585 - Milan, vers 1629 La Présentation de la Vierge au Temple

  • Simone BARABINO Valpolcevera, vers 1585 - Milan, vers 1629 La Présentation de la Vierge au Temple Plume et encre brune, lavis brun s...
Simone BARABINO Valpolcevera, vers 1585 - Milan, vers 1629
La Présentation de la Vierge au Temple
Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, mis au carreau au crayon noir
Annoté 'Monsu Claudio (?)' (barré) en bas à gauche et '-80' et 'Monsù Claudio' au verso
Filigrane représentant une main
Sans cadre
Hauteur : 39,50 Largeur : 25 cm

Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Christie's, 27 novembre 2002, n° 52

Commentaire : Ce dessin est très probablement préparatoire à la fresque de même sujet exécutée par Simone Barabino dans l'église S. Angelo de Milan au sein d'un décor consacré à la vie de la Vierge.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 260

Simone BARABINO Valpolcevera, vers 1585 - Milan, vers 1629
La Présentation de la Vierge au Temple

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Simone BARABINO Valpolcevera, vers 1585 - Milan, vers 1629
La Présentation de la Vierge au Temple
Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, mis au carreau au crayon noir
Annoté 'Monsu Claudio (?)' (barré) en bas à gauche et '-80' et 'Monsù Claudio' au verso
Filigrane représentant une main
Sans cadre
Hauteur : 39,50 Largeur : 25 cm

Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Christie's, 27 novembre 2002, n° 52

Commentaire : Ce dessin est très probablement préparatoire à la fresque de même sujet exécutée par Simone Barabino dans l'église S. Angelo de Milan au sein d'un décor consacré à la vie de la Vierge.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Détails de la vente

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Lucie Moison
Tél. +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Les collections Aristophil Écrits et œuvres d'artistes du XVIe au XXe siècle