Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 1 Simon Vouet (1590-1649) Portrait de chien assis

Simon Vouet Paris, 1590 - 1649
Portrait de chien assis
Pierre noire et rehauts de craie blanche, quelques touches de pastel rose sur papier beige
Trait d'encadrement à la plume et encre noire
Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe siècle
(Rousseurs)

Portrait of a dog sitting, black and white chalk, pastel strokes, by S.Vouet
Hauteur : 27,30 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Inventaire après décès de Simon Vouet, partie du n°293 " Item ung livre relié en veau doré et semé de fleurs de lis tout autour, chargé des armes du Roy de France, dans lequel il y a soixante-quatre feuilles tant de portraits au pastel que d'autres choses dudit deffunt Vouet " ; ou du n°294 " Item un autre petit livre dans lequel il y a quinze testes de portraits designes par led. Deffunt " ;
Collection Camille de Tournon, comte de Simiane, pair de France (1778-1833) ;
Puis par descendance aux propriétaires actuels ;
Collection particulière, France

Commentaire : Des trois dessins présentés ici, celui-ci est le plus surprenant. Il s'agit à l'évidence du portrait d'un chien familier, loin des chiens de chasse convenus que l'on aperçoit dans nombre des tableaux mythologiques de Vouet. Déjà en Italie, Vouet avait campé vers 1620-21 le portrait d'un seigneur en pied, son chien de compagnie sagement assis sur ses pattes de derrière dans une attitude similaire (fig. 1)1.
Les hauts personnages affectionnaient des chiens de compagnie, comme le roi Charles II d'Angleterre qui donna son nom au fameux King Charles, et Louis XIII était connu pour son amour des chiens et de la chasse. Il semble s'agir peut-être ici d'un cavalier King Charles, race d'origine espagnole, mais l'évolution des races canines entre le XVIIe siècle et notre temps rend l'identification difficile.
Le dessin nerveux et rapide montre plusieurs lignes de repentir qui accentuent l'effet de force rendu par le torse, tandis que la tête, plus soignée, module les reliefs du crâne avec les variations de pierre noire et de craie blanche. Le contraste technique classique du noir et blanc est adouci par le fond beige et quelques traînées de pastel rose au sol. La pose du chien dressé, obéissant, accentue le charme de l'animal domestique, meilleur ami de l'homme.

Nous remercions Madame Barbara Brejon de Lavergnée de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et pour les informations afférentes. Le dessin sera inclus dans le " Catalogue raisonné de l'œuvre de Simon Vouet " actuellement en préparation, par Arnauld et Barbara Brejon de Lavergnée, Alain Mérot et Véronique Meyer.

1. Voir cat. exp. galerie Whitfield Fine Art, Londres, 2010, repr.

Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 337 600 €

Lot 1

Simon Vouet (1590-1649)
Portrait de chien assis

Vendu 337 600 € [$]

Portrait de chien assis
(Rousseurs)

Vendu 337 600 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle