Vente Art moderne - 04 décembre 2007 /Lot 286 Simon MONDZAIN (1890-1979) INTERIEUR (PORTRAIT DE MADAME MONDZAIN), 1929

  • Simon MONDZAIN (1890-1979) INTERIEUR (PORTRAIT DE MADAME MONDZAIN), 1929 Huile sur toile
Simon MONDZAIN (1890-1979)
INTERIEUR (PORTRAIT DE MADAME MONDZAIN), 1929
Huile sur toile
signée en bas à gauche, contresignée, titrée et annotée "Salon des Tuilieries (sic) 1929" au dos
Hauteur : 146 Largeur : 114 cm

Provenance : Atelier de l'artiste

Expositions : Salon des Indépendants, 1929

Bibliographie : Jean Guehenno, "Simon Mondzain", Editions NRF - Les Peintres Nouveaux, Paris, 1930 reproduit page 57
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 10 800 €

Lot 286

Simon MONDZAIN (1890-1979)

Vendu 10 800 € [$]

Simon MONDZAIN (1890-1979)
Huile sur toile

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 10 800 €

Vente : 1325
Date : 04 déc. 2007 14:15

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Art moderne