Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 164 SIMON (Claude) Réunion de 5 ouvrages de Claude Simon.

  • SIMON (Claude)  Réunion de 5 ouvrages de Claude Simon.
SIMON (Claude)
Réunion de 5 ouvrages de Claude Simon.
- Quatre conférences. Paris, Éditions de Minuit, 2012. In-8 (20,5 x 14,5 cm), broché. 124 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 66 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 57), seul grand papier. Exemplaire non coupé. Recueil posthume de quatre conférences publiées entre 1980 et 1993.

- Le Tramway. Paris, Éditions de Minuit, 2001. In-8 (20,5 x 14,5 cm), broché. 141 p., [1] p., [1] f.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 64), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- Le Jardin des plantes. Paris, Éditions de Minuit, 1997. In-12 (20 x 14,5 cm), broché. 378 p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires numérotés sur papier vergé de Vizille (n° 10), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- L'Invitation. Paris, Éditions de Minuit, 1987. In-12 (20 x 14,5 cm), broché. 93 p., [1] p., [1] f.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 13). Exemplaire partiellement non coupé.

- La Bataille de Pharsale. Paris, Éditions de Minuit, 1969. In-12 (20 x 14 cm), broché, couverture rempliée. 271 p., [1] p.
Édition originale.
Un des 97 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 7), premier papier.

Bel ensemble, tel que paru.

3. Petit accroc à un mors inférieur.
5. Dos légèrement froissé.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 137 €

Lot 164

SIMON (Claude)

Vendu 1 137 € [$]

SIMON (Claude)
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Bel ensemble, tel que paru.

5. Dos légèrement froissé.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits