Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 192 SIFFLET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, île de Jaina Classique récent, 600-900 ap. J.-C.

  • SIFFLET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, île de Jaina Classique récent, 600-900 ap. J.-C.
SIFFLET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, île de Jaina
Classique récent, 600-900 ap. J.-C.
Céramique brun-rose
Haut.: 13 cm

Provenance :
Emile Deletaille Antiquaire, Bruxelles
Accompagné d'un certificat d'authenticité daté du 12 septembre 1981
Collection de Monsieur Hauwaerts, Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Exposition et publication:
Société Générale de Banque, Art de Mésoamérique - Meso-Amerikaanse kunst, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977
Société Générale de Banque, Art de Mésoamérique - Meso-Amerikaanse kunst, Bruxelles, 1976, n°169

A Mayan terracotta anthropomorphic whistle, Jaina, Late Classic, 600-900 A.D.

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 192

Vendu 3 900 € [$]

Céramique brun-rose
Haut.: 13 cm

Provenance :

Exposition et publication:

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien