Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 33 Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant

  • Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant Panneau de retable cintré
Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio
Madone et l'Enfant
Panneau de retable cintré
Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois entouré d'un cadre en bois doré non d'origine comportant au sommet la représentation de Dieu le Père et à la base une inscription en lettres gothiques : 'Mater divine gratiae OPN'
(Une fente au panneau renforcée au revers par des queues d'aronde.
Surface picturale et fond d'or : Usures, soulèvements, restaurations et repeints, principalement dans les visages de la Vierge et de l'Enfant. Ornementation graphique de l'auréole de l'Enfant : d'origine)

The Virgin and Child, panel, Sienna, school of Duccio, ca. 1300

Hauteur : 58,50 Largeur : 45,50 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Commentaire : Ce panneau, sectionné dans sa partie inférieure et sans doute supérieure, a dû former initialement le centre d'un retable à plusieurs panneaux comme en témoigne au revers la trace d'une ancienne traverse.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 62 400 €

Lot 33

Madone et l'Enfant

Vendu 62 400 € [$]

Madone et l'Enfant
Panneau de retable cintré

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 62 400 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle