Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 152 SHIRIN SURPRISE AU BAIN Signé Ustadh 'Ali Muhammad Téhéran, Iran, art qajar, vers 1870-80

  • SHIRIN SURPRISE AU BAIN Signé Ustadh 'Ali Muhammad Téhéran, Iran, art qajar, vers 1870-80
SHIRIN SURPRISE AU BAIN Signé Ustadh 'Ali Muhammad
Téhéran, Iran, art qajar, vers 1870-80
Grand carreau en céramique à décor moulé polychrome dépeignant Khosrow sur son cheval surprenant Shirin au bain accompagnée de suivantes dans un paysage boisé encadré de rinceaux floraux. Signé sur le tabouret de Shirin et peut-être daté [12]89 A.H. (1872-73 A.D.)
Monté sur fond d'altuglas.
Une cassure recollée.
Dim. : 53 x 38,4 cm

Provenance:
Galerie Alexis Renard, Paris

L'artiste céramiste 'Ali Muhammad Isfahani est l'auteur de plusieurs carreaux aujourd'hui conservés dans des collections publiques importantes telles que celles du Victoria and Albert Museum, Londres (512.1889) et du National Museum of Scotland (V.2019.63). Inspiré par les compositions d'époque safavide, il a notamment effectué des commandes pour des Européens présents à Isfahan tel que le compositeur français Alfred Lemaire (m. 1907). Certaines de ses œuvres furent exposées à l'Exposition Universelle de 1889 à Paris.

A large Qajar moulded pottery tile depicting Shirin bathing and Khusrow, signed Ustadh 'Ali Muhammad, Tehran, Qajar Iran, circa [12]89 A.H. (1872-73 A.D.)

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 152

Vendu 9 100 € [$]

Monté sur fond d'altuglas.
Une cassure recollée.
Dim. : 53 x 38,4 cm

Provenance:
Galerie Alexis Renard, Paris

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien