Vente Urban & Pop Contemporary - 09 juillet 2020 /Lot 60 Shepard Fairey (Obey Giant) (Né en 1970) Peace Goddess, 2007

  • Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Peace Goddess - 2007 Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)
Peace Goddess - 2007
Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier
Signé et daté

Stencil, spray paint and collages on paper ; signed and dated
Hauteur : 109 Largeur : 76 cm

Provenance : Jonathan LeVine Gallery, New York
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Obey, E Pluribus Venom, Gingko Press Editions, Berkeley, 2008, le visuel reproduit p.93
Obey, Supply & Demand, the art of Shepard Fairey, Gingko Press éditions, Berkeley, 2009, le visuel reproduit p. 225
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 62 400 €

Lot 60

Shepard Fairey (Obey Giant) (Né en 1970)
Peace Goddess, 2007

Vendu 62 400 € [$]

Peace Goddess - 2007
Signé et daté

Hauteur : 109 Largeur : 76 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 62 400 €

Vente : 4034
Date : 09 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Urban & Pop Contemporary