Vente Urban & Pop Contemporary - 30 novembre 2021 /Lot 52 Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Big Brother City - 2008

  • Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Big Brother City - 2008 Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)
Big Brother City - 2008
Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier
Signé et daté

Stencil, spray paint and collage on paper ; signed and dated

Hauteur : 152,50 Largeur : 111,75 cm

Provenance : Toyroom Gallery, Sacramento
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Sand City (Californie), The Independent, Shepard Fairey, an Exhibition of Fine Art Prints, organisée par Toyroom Gallery & Outer Edge Studio, 26 août au 30 septembre 2011

Bibliographie : Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey, Gingko Press Editions, Berkeley, 2009, une variante reproduite p. 229

Commentaire : Un certificat numérique sera remis à l'acquéreur
Estimation 50 000 - 70 000 €

Lot 52

Big Brother City - 2008

Estimation 50 000 - 70 000 € [$]

Big Brother City - 2008
Signé et daté

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vente : 4159
Date : 30 nov. 2021 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Urban & Pop Contemporary