Vente Made in Urban - 25 octobre 2016 /Lot 47 Shepard Fairey (alias Obey Giant) (né en 1970) Obey Molotov, 2005

  • Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970 Obey Molotov - 2005 Pochoir, peinture aérosol et collage sur papier

Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970
Obey Molotov - 2005
Pochoir, peinture aérosol et collage sur papier
Signé et daté

Stencil, spray paint and collage on paper , signed and dated
Hauteur : 110 Largeur : 75 cm

Provenance : Collection particulière (acquis directement auprès de l'artiste)
Vente Bonhams, Londres, Urban art, 29 mars 2012, lot 232
Acquis directement lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Obey, Supply & Demand, the art of Shepard Fairey, Gingko Press editions, Berkeley, 2006, variante reproduite page 144, nouvelle edition 2009 variante reproduite page 188
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 60 000 €

Lot 47

Shepard Fairey (alias Obey Giant) (né en 1970)
Obey Molotov, 2005

Vendu 60 000 € [$]

Obey Molotov - 2005
Signé et daté

Hauteur : 110 Largeur : 75 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 60 000 €

Vente : 3044
Date : 25 oct. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Made in Urban