Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019 /Lot 129 Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Various Works (archive capsule) - 1998-2010

  • Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)  Lot de documents
Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)
Various Works (archive capsule) - 1998-2010
17 oeuvres:
(i) Viva La Revolucion, 2010; Affiche lithographique offset double face/
Double sided offset lithograph poster; Publié par Iconoclast Editions à
l'occasion de l'exposition, Museum of Contemporary Arts, San Diego, 2010
(ii) Shepard Fairey Arkitip #51, 2009; Livre de couverture souple dans une
boite personnalisée avec pochoir Obey et sérigraphie – neuf dans l'emballage d'origine/Soft cover book in custom printed box with Obey stencil cover and serigraph print - new in original packaging; Sérigraphie signée et datée par l'artiste, Livre main édition numérotée de 5000; Publié par Arkitip
(iii) Supply & Demand, 2004; Affiche offset de lithographie/Offset
lithograph poster; Publié par Merry Karnowsky à l'occasion de l'exposition,
Los Angeles, 2004
(iv) Time, 2008/2009; Périodique à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Time Magazine
(v) Strength (skateboarding cover variant), 1998; Périodique à couverture
souple/Soft cover periodical; Publié par Strength Magazine
(vi) Strength (snowboarding cover variant), 1998; Périodique à couverture
(vii) Art Prostitute 2, 2003; Livre à couverture souple dans une boite
imprimée offset avec affiche Obey/Soft cover book in offset printed box Obey poster; 1ère édition; Publié par Art Prostitute; Signé et daté par l'artiste
(viii) Supply & Demand, 2010; (3) Invitations à une exposition VIP
estampées et dorées à la feuille d'or sur papier cartonné/Stamped and gold foil embossed VIP exhibition invitations on cardstock; Publié par
Contemporary Arts Center à l'occasion de l'exposition, Cincinnati, 2010
(ix) The Public Works, 2009; Affiche offset de lithographie/Offset
lithograph poster; Publié par Country Club à l'occasion de l'exposition,
Miami, 2009
(x) Stoked, 2003; Affiche offset de lithographie/Offset lithograph poster;
Publié à l'occasion du film Stoked: The Rise And Fall Of Gator, 2003
(xi) The Public Works, 2009; DVD promotionnel/DVD; Publié comme article promotionnel par le Country Club à l'occasion de l'exposition, Miami, 2009
(xii) Beautiful Losers, 2004; 4 Autocollants personnalisés/4 custom
stickers; Publié par Contemporary Arts Center à l'occasion de l'exposition
Beautiful Losers, Cincinnati, 2004
(xiii) Yes We Did., 2008; Autocollant personnalisé/Custom sticker; Publié par Obey Giant, 2008
(xiv) Supply & Demand, 2010; Affiche lithographique offset double face/ Double sided offset lithograph poster; Publié par Iconoclast Editions
à l'occasion de l'exposition, Contem

Provenance : Collection particulière, États-Unis
Estimation 300 - 400 €

Lot 129

Estimation 300 - 400 € [$]

17 oeuvres:
Los Angeles, 2004
Miami, 2009

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4001
Date : 22 oct. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Outsider(s)