Vente Urban Anthology from a Private Collector - 28 février 2017 /Lot 5 Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970 Eye Alert (cream) - 2010

  • ¤ Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970 Eye Alert (cream) - 2010 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile Sig
¤ Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970
Eye Alert (cream) - 2010
Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile
Signée et datée. Porte l'étiquette au dos "Deitch Projects SF37"

Stencil, spray paint and collages on canvas ; signed and dated, stamped with the label on the back "Deitch Projects SF37"
Hauteur : 109,20 Largeur : 76,20 cm

Provenance : Deitch Projects, New York
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : New York, Deitch Projects, Shepard Fairey Mayday, 1 au 29 mai 2010

Bibliographie : Mayday, the art of Shepard Fairey, éditions Gingko Press, Berkeley, 2011, reproduit p.48
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 43 550 €

Lot 5

Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970
Eye Alert (cream) - 2010

Vendu 43 550 € [$]

¤ Importation temporaire

Eye Alert (cream) - 2010

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 43 550 €

Vente : 3235
Date : 28 févr. 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Urban Anthology from a Private Collector