Vente Urban & Pop Contemporary /Lot 10 Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Chinese soldier - 2006

  • Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Chinese soldier - 2006 Sérigraphie en couleurs
Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)
Chinese soldier - 2006
Sérigraphie en couleurs
Signée, datée et numérotée "26/300"

On y joint une réédition de 2018 d'une photographie de Edward Nachtrieb prise à Beijing en 1989 lors du soulèvement populaire; elle a été la source d'inspiration de la sérigraphie.

Screenprint in colors ; signed, dated and numbered
Hauteur : 60,50 Largeur : 45,50 cm
Estimation 500 - 700 €

Vendu 910 €

Lot 10

Chinese soldier - 2006

Vendu 910 € [$]

Chinese soldier - 2006
Sérigraphie en couleurs

Estimation 500 - 700 €

Vendu 910 €

Vente : 3915
Date : 05 mai. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Urban & Pop Contemporary I&II