Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 161 SHAH JAHANGIR REÇOIT UNE MISSIVE, INDE DU NORD, STYLE MOGHOL, 18e-19e SIÈCLE

  • SHAH JAHANGIR REÇOIT UNE MISSIVE, INDE DU NORD, STYLE MOGHOL, 18e-19e SIÈCLE
SHAH JAHANGIR REÇOIT UNE MISSIVE, INDE DU NORD, STYLE MOGHOL, 18e-19e SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Dans le style moghol du 17e siècle.
Un dignitaire porte une missive à Jahangir trônant sous un dais.
De part et d'autre de la miniature figurent six cartouches de texte nasta'liq sur fond or, sous un cadre de rinceaux or à fond bleu.
Montée sur une très belle page d'album à décor floral.
Légère usure dans le fond.
Dim. miniature : 12,4 x 9,4 cm
Dim. page : 28,5 x 21,6 cm

Provenance :
Collection privée parisienne, années 1970-1980

Jahangir receiving a letter, India, Mughal style, 18th-19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 161

Vendu 4 550 € [$]

Gouache et or sur papier.
Légère usure dans le fond.
Dim. page : 28,5 x 21,6 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien