Vente African Spirit - 30 décembre 2018 /Lot 98 Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre - 1959

  • Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre - 1959 Tirage argentique (1998)
Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001
Sans titre - 1959
Tirage argentique (1998)
Daté et signé dans la marge inférieure "59 Seydou Keïta 1998"
Feuille : 59,50 x 49,50 cm
Image : 53,50 x 37 cm

Expositions : Paris, Galeries nationales du Grand Palais, "Seydou Keïta", 31 mars - 11 juillet 2016, un tirage similaire reproduit p. 203

Bibliographie : A. Magnin, Y. T. Cissé, "Seydou Keïta", Scalo, Berlin, 1997, reproduit p. 68

Commentaire : Gelatin silver print; dated and signed on the lower margin
Sheet : 23,42 x 19,49 in.
Image : 21,06 x 14,57 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 98

Sans titre - 1959

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Sans titre - 1959
Tirage argentique (1998)
Feuille : 59,50 x 49,50 cm
Image : 53,50 x 37 cm

Sheet : 23,42 x 19,49 in.
Image : 21,06 x 14,57 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3879
Date : 30 déc. 2018 18:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech African Spirit