Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 167 SERVITEUR MUET D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • SERVITEUR MUET D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
SERVITEUR MUET D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En acajou, à trois plateaux supportés par un fût de forme balustre, reposant sur un piètement tripode terminé par des roulettes, restaurations à un plateau ; on y joint un serviteur muet anglais du XIXe siècle, en acajou et filets de citronnier, à trois plateaux à volets, le piètement tripode terminé par des roulettes ; renforts sous les plateaux
H. : 112 et 123,5 cm (44 and 48 1/2 in.)
D. : 61 et 60 cm (24 and 23 1/2 in.)
(2)

Provenance :
Acquis auprès de Spink & Son, Londres, le 8 novembre 1974 pour le deuxième.

A George III mahogany dumb waiter, late 18th century, together with another English mahogany and bois citronnier dumb waiter, 19th century

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 167

Estimation 800 - 1 200 € [$]

(2)

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art