Vente Ritz Paris - 20 avril 2018 /Lot 2107 SERVICE A THE POUR SIX PERSONNES Lot en porcelaine blanche à décor d'une frise d'arabesques dans les tons verts et d'un liseré brun, comprenant : - Une théière H. : 16 cm - Un pot à lait H. : 10 cm - Un crémier H. : 8,5 cm - Un sucrier Diamètre : 14,5 cm - Six tasses et leurs soucoupes H. : 5,5 cm Diamètre : 15 cm Monogrammé " Ritz Paris " Etat d'usage MANUFACTURE DE LIMOGES Modèle Marthe

  • SERVICE A THE POUR SIX PERSONNES
SERVICE A THE POUR SIX PERSONNES
Lot en porcelaine blanche à décor d'une frise d'arabesques dans les tons verts et d'un liseré brun, comprenant :
- Une théière
H. : 16 cm
- Un pot à lait
H. : 10 cm
- Un crémier
H. : 8,5 cm
- Un sucrier
Diamètre : 14,5 cm
- Six tasses et leurs soucoupes
H. : 5,5 cm
Diamètre : 15 cm
Monogrammé " Ritz Paris "
Etat d'usage
MANUFACTURE DE LIMOGES

Modèle Marthe
En porcelaine blanche à décor d'une frise d'arabesques dans les tons verts, marqué "Ritz Paris" au dos, comprenant :
Une théière, H. : 16 cm (6,29 in.)
Un pot à lait, H. : 10 cm (3,93 in.)
Un crémier, H. : 8,50 cm (3,34 in.)
Un sucrier, D. : 14,50 cm (5,70 in.)
Six tasses et leurs sous-tasses, H. : 5,50 cm (2,16 in.) D. : 15 cm (5,90 in.)

Commentaire : Tea porcelain service setting for six comprising a teapot, a milk pot, a cream pot, a sugar bowl and six tea cups and saucers
Estimation 150 - 250 €

Vendu 650 €

Lot 2107

SERVICE A THE POUR SIX PERSONNES Lot en porcelaine blanche à décor d'une frise d'arabesques dans les tons verts et d'un liseré brun, comprenant : - Une théière H. : 16 cm - Un pot à lait H. : 10 cm - Un crémier H. : 8,5 cm - Un sucrier Diamètre : 14,5 cm - Six tasses et leurs soucoupes H. : 5,5 cm Diamètre : 15 cm Monogrammé " Ritz Paris " Etat d'usage MANUFACTURE DE LIMOGES
Modèle Marthe

Vendu 650 € [$]

- Une théière
H. : 16 cm
- Un pot à lait
H. : 10 cm
- Un crémier
H. : 8,5 cm
- Un sucrier
Diamètre : 14,5 cm
H. : 5,5 cm
Diamètre : 15 cm
Monogrammé " Ritz Paris "
Etat d'usage
MANUFACTURE DE LIMOGES

Modèle Marthe

Estimation 150 - 250 €

Vendu 650 €

Vente : 3827
Date : 20 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ritz Paris 4