Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 73 SERVICE À THÉ ET CAFE EN ARGENT Orfèvre Georges Falkenberg (1894-1928), Paris Début du XXe siècle

  • SERVICE À THÉ ET CAFE EN ARGENT Orfèvre Georges Falkenberg (1894-1928), Paris Début du XXe siècle
SERVICE À THÉ ET CAFE EN ARGENT Orfèvre Georges Falkenberg (1894-1928), Paris
Début du XXe siècle
Modèle de forme balustre, posant sur quatre pieds ; à décor de guirlandes de feuilles de laurier, les anses en argent ou bois, gravé d'un monogramme, composé de une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, une fontaine à thé et sa lampe
On y joint : un plateau rectangulaire à anses en argent, les extrémités arrondies et incurvées, la bordure à moulures de feuilles de laurier, Orfèvre Tétard Frères - Paris, XXe siècle
Accidents
Dimensions du plateau : 75,5 x 46,5 cm (29 3/4 x 18 1/4 in.)
Poids brut de l'ensemble : 8 Kg 160
Titre : 950
(6)

A five-piece silver tea and coffee service, by Georges Falkenberg (1894-1928), Paris, early 20th century, together with a rectangular silver tray, by Tétard Frères - Paris, 20th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 73

Début du XXe siècle

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Début du XXe siècle
Accidents
Titre : 950
(6)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art