Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 72 SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Divers orfèvres, Puiforcat, Queille et orfèvre K.C. Saint-Petersbourg, titre 84 Deuxième moitié du XIXe et début du XXe siècle

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Divers orfèvres, Puiforcat, Queille et orfèvre K.C. Saint-Petersbourg, titre 84
Deuxième moitié du XIXe et début du XXe siècle
Modèle à noeud gordien, gravés d'armoiries, composé de :
- 36 cuillères et 55 fourchettes de table (variantes)
- 2 cuillères à ragoût
- 1 louche
- 1 pince à asperge
Sur manches fourrés :
- 24 couteaux à poisson, St Petersbourg 1908-1926 (pour un, poinçon de l'orfèvre effacé, travail français après 1838)
- 12 couteaux de table, sans poinçon d'orfèvre, les lames signées Souche-Lapparra, travail français après 1838
Certains couverts avec une marque Alex GUEYTON
On y joint, 36 couteaux de table en argent, d'un modèle à filets et noeuds, les lames signées Souche-Lapparra, poinçon de l'orfèvre illisible, travail français après 1838
Dans un coffre en bois, gravé d'armoiries d'alliance, à trois plateaux
Poids des pièces autres que celles sur manche : 7 Kg 080
Poids brut des couteaux : 6 Kg 203
Titre : 950 et 875
(167)

A 167-piece silver cutlery set, by Puiforcat, Queille and K.C. Saint-Petersbourg, second half of the 19th century and early 20th century, together with 36 French silver table knives, after 1838

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 72

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

- 2 cuillères à ragoût
- 1 louche
- 1 pince à asperge
Sur manches fourrés :
Titre : 950 et 875
(167)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art