Vente Post-War & Contemporain I - 04 juin 2019 /Lot 11 Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) JAUNE - 1960

  • Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) JAUNE - 1960 Huile sur toile
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
JAUNE - 1960
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Serge Poliakoff"
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Provenance : Galerie Berggruen, Paris
Collection particulière, Monaco

Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume III, 1959-1962", Editions Galerie Française, Paris, 2011, reproduit en couleur sous le n°60-23, p. 162

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°960057.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 150 000 - 250 000 €

Lot 11

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
JAUNE - 1960

Estimation 150 000 - 250 000 € [$]

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
JAUNE - 1960
Huile sur toile
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Vente : 3883
Date : 04 juin 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain I