Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 16 Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION ABSTRAITE, 1951

  • Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION ABSTRAITE, 1951 Tempera sur papier
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE, 1951
Tempera sur papier
signé en bas vers la gauche "Serge Poliakoff"
Hauteur : 59 Largeur : 43 cm

Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Paris, Galerie de France, "Serge Poliakoff-gouaches 1944/1969", 10/03 au 20/04 1977
Paris, Galerie de Messine, -Thomas Le Guillou, "Galerie Ariel 50 ans", 2/10 au 31/10 2002, reproduit en couleur p.20 du catalogue

Bibliographie : Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954, Editions Acatos, 2004, reproduit sous le n°51-27 p.372

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le n°851025
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 93 478 €

Lot 16

Serge POLIAKOFF (1900-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE, 1951

Vendu 93 478 € [$]

Serge POLIAKOFF (1900-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE, 1951
Tempera sur papier
Hauteur : 59 Largeur : 43 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 93 478 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »