Vente Post-War & Contemporain - 06 décembre 2016 /Lot 31 Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1946

  • Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1946 Gouache sur papier
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1946
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite "Serge Poliakoff, 1946"
Hauteur : 22 Largeur : 28 cm

Provenance : Collection Jean Bauret, Paris
Galerie Dominique Bert, Paris
Collection particulière, Londres

Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume II, 1955-1958", Edition Galerie Française, Munich, 2010, reproduit en couleur sous le n°46-90, p. 51

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Poliakoff sous le n°846106.

Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l'acquéreur.

GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 31

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1946

Vendu 13 000 € [$]

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1946
Gouache sur papier
Hauteur : 22 Largeur : 28 cm

Galerie Dominique Bert, Paris

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3059
Date : 06 Déc. 2016 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain