Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 25 Serge FERAT 1882 - 1958 Arlequin à la guitare - circa 1920

  • Serge FERAT 1882 - 1958 Arlequin à la guitare - circa 1920 Gouache sur papier
Serge FERAT 1882 - 1958
Arlequin à la guitare - circa 1920
Gouache sur papier
Signé en bas à droite "S.FERAT"

Hauteur : 22 Largeur : 13,80 cm

Provenance : Galerie J. Le Chapelin, Paris (selon une étiquette au dos)
Galerie Berès, Paris
Collection Maurice Houdayer, Paris

Expositions : Paris, Galerie Bérès, Au temps des cubistes 1910-1920, octobre 2006 - janvier 2007, n°47, reproduit en couleur p.166

Bibliographie : A. Berès, Serge Férat 1881-1958, Galerie Berès, Paris, 2010, reproduit en couleur p.54

Commentaire : Gouache on paper ; signed lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 25

Serge FERAT 1882 - 1958

Vendu 4 940 € [$]

Serge FERAT 1882 - 1958
Gouache sur papier

Galerie Berès, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950